Как автоматизировать процессы в ритейле. Интервью

Как автоматизировать процессы в ритейле. Интервью

Павел Яковлев, руководитель направления Автоматизация торговли, ДатаКрат, ответил на вопросы о том, как рознице автоматизировать бизнес-процессы и выбрать для этого оптимального поставщика IT-решений и оборудования.


Как автоматизировать процессы в розничной торговле?

В основе автоматизации ритейла лежит учет товаров. ДатаКрат разрабатывает и совершенствует собственную платформу товарного учета, S-Market, более 20 лет. Это комплексный продукт, предназначенный средним и малым розничным сетям. С точки зрения товарного учета S-Market дает пользователям весь цикл – от приемки до инвентаризации и весь цикл взаимодействия с любыми внешними системами. S-Market закрывает вопросы онлайн-, офлайн- и b2b-продаж. Наш продукт автоматизирует большинство товароучетных процессов и сокращает затраты на такой персонал как категорийные менеджеры, товароведы, специалисты по учету и экономисты.

Такая товароучетная платформа – это базовое и ключевое решение. Но для ритейлеров важно иметь не просто поставщика программного продукта, но получить весь комплекс системной интеграции – консалтинг по бизнес-процессам, внедрение программного обеспечения (ПО), поставка оборудования. Именно это дает ДатаКрат своим клиентам.

С точки зрения оборудования для автоматизации торговли, что вы рекомендуете и почему?

С точки зрения поставок оборудования я рекомендую выбирать не просто системных интеграторов, а дистрибьюторов, у которых есть в портфеле оборудование, закрывающие большую часть потребностей розницы в IT-оборудовании. Например, ДатаКрат является официальным дистрибьютором нескольких зарубежных производителей. С их помощью мы предоставляем клиентам возможность купить кассовое оборудование Hisense (Китай), потребность в мобильных устройствах удовлетворяется за счет терминалов сбора данных и защищенных планшетов Seuic (Китай). В качестве печатающего оборудования ДатаКрат рекомендует продукцию Bixolon (Южная Корея) – от стационарных до переносных принтеров. Линейка оборудования по ценообразованию представлена у нас системами электронных ценников (ЭЦ). ДатаКрат является прямым дистрибьютором ряда брендов ЭЦ.

Обращаясь в ДатаКрат, клиент получает два в одном – комплексного системного интегратора, который разрабатывает свое ПО. Это значит, что компания способна превратить любые бизнес-потребности розницы в IT-решения. У ДатаКрат есть собственный штат разработчиков, поэтому нет необходимости обращаться к сторонним программистам, чтобы прописать какой-то бизнес-процесс в своей платформе. Наши сотрудники делают это быстро и с гарантированным результатом за счет опыта, накопленного за два десятка лет.

Второе преимущество ДатаКрат в том, что компания самостоятельно завозит оборудование и продает его на территории России, поэтому высока вероятность того, что контракт комплексно будет доступным по цене. Те клиенты, кто покупает наше ПО, не останавливаются на этом – они начинают приобретать в ДатаКрат и оборудование. Из этих двух факторов складываются конкурентные преимущества компании.

При этом ДатаКрат никак не затронул кризис импортозамещения из-за санкций ряда стран в отношении РФ, поскольку поставки оборудования из юго-восточной Азии отработаны в компании в течение многих лет. Штат разработчиков компании находится в России. Поэтому ДатаКрат не пришлось ничего перестраивать с началом санкционного кризиса и компания по-прежнему готова работать в текущих условиях.

ДатаКрат, скорее, стал бенефициаром нынешней ситуации. Мы готовы делиться экспертизой, поскольку понимаем, как важно сейчас насыщать рынок программными решениями и товарами для автоматизации ритейла. Теперь компания активно пополняет склады нужным оборудованием, в отличие от предыдущего периода, когда всё «железо» закупалось под конкретный проект.

Поделиться:
Возникли вопросы?
Поможем найти нужное решение
Поделиться:
Российское Ритейл Шоу: гид по главному мероприятию о ключевых изменения розницы, брендов и электронной коммерции
Ритейл
02 Апреля 2026
Российское Ритейл Шоу: гид по главному мероприятию о ключевых изменения розницы, брендов и электронной коммерции
Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо 2026 пройдет 21–23 апреля в Москве и соберет 7 000+ участников.
Автоматизация SkyPark Baytik, Бишкек. Кейс
ППС Барс
Парк аттракционов
31 Марта 2026
Автоматизация SkyPark Baytik, Бишкек. Кейс
Коллеги из отдела платежно-пропускных систем рассказывают об автоматизации современного парка развлечений в Киргизии.
Как сделать сервис в ресторане лучше и обслуживать столики быстрее
HoReCa
25 Апреля 2024
Как сделать сервис в ресторане лучше и обслуживать столики быстрее
В ожидании летнего сезона с открытыми верандами предлагаем идею совершенствования ресторанного сервиса.
Появились вопросы?
Поможем найти нужное решение, ПО или оборудование. Просто напишите нам!
Обратный звонок
Новости каких отраслей Вас интересуют?
Новости каких отраслей Вас интересуют?
Необходимо указать почту
Спасибо за подписку!

Благодарим за интерес к нашей рассылке, обещаем отправлять вам полезные материалы раз в неделю

ДатаКрат
Россия Свердловская область 620091 Екатеринбург пр. Космонавтов, 18, корпус 52
dk@datakrat.ru
+7 343 365-13-40
+7 343 365-15-51