Кассовая техника, периферийное кассовое оборудование
Терминалы самообслуживания
Терминалы сбора данных
Принтеры печати этикеток, ценников и чеков
#ритейл

Автоматизированная система управления финансами S-Finance

ПОЧЕМУ S-Finance?

или

Как создать автоматизированную систему управления финансами с помощью S-Finance?

Ниже приводится описание общего цикла создания АСУФ. В конкретных случаях он может быть как дополнен, так и сокращен, исходя из специфики отрасли, предприятия и сложившейся структуры управления и владения.

 

Эффективнее всего будет начать с предпроектного обследования, которое позволит:

  1. Выявить пожелания и требования заказчика к АСУФ и определить параметры, соответствующие заявленным требованиям;
  2. Выявить организационные и технические условия и ограничения;
  3. Прояснить и ранжировать цели внедрения АСУФ.

Результатом предпроектного обследования должны стать:

  • задание на проектирование (в терминах управления и финансов).
  • оформление целевых образов: экономическая модель, структура управления экономикой, схемы распределения доходов и расходов.
  • сборка основных регламентирующих и методических документов, имеющихся у клиента, которые должны быть использованы как основания при проектировании и внедрении АСУФ, или которые потребуют изменения для реализации заданий на проектирование и внедрение.
  • предварительный план выполнения работ по проектированию и внедрению.
  • смета трудозатрат на проектирование и внедрение с оценкой.

Предпроектное обследование рекомендуется организовать следующим образом:

Провести интервью с ключевыми субъектами, участвующими в управлении финансами (генеральный, исполнительный и финансовый директор, начальники отделов финансово-экономической службы, руководители ключевых подразделений центрального офиса, а также цепочка руководителей одного-двух территориальных подразделений). В ходе интервью, в зависимости от указаний заказчика, занимаемой должности и открытости интервьюируемого обсудить следующие вопросы:

  •  финансовая модель отношений с контрагентами (потребители, подрядчики);
  •  модель экономических отношений внутри компании (оперативное управление, инвестиционное развитие и мотивация руководителей);
  •  структура управления (административная, бюджетная, финансовая);
  •  цели внедрения АСУФ с занимаемой должностной позиции и субъективные аспекты управления финансами;
  •  организационные ограничения (пользователи, права доступа, функции);
  •  стратегические цели компании (субъективное понимание);
  •  концепция управления, в т.ч. финансами (если явно не выражена, то в аспекте понимания вопроса аналитиками снимается карта управления рабочего дня, недели, месяца, квартала, года).
  •  регламентирующие и методические материалы, применяемые в управлении финансами (положения, регламенты, политики, формы).
  •  образцы рабочих материалов сотрудника в части управления финансами.

После этого проводится анализ собранных материалов, фиксация или устранение выявленных противоречий и разработка документов, оформляющих результаты предпроекта, предварительное их согласование с лицом фактически управляющим финансами всего предприятия и сдача работ в форме презентации результатов предпроекта группе ключевых руководителей заказчика.

По итогам предпроектного обследования можно выбрать из следующих способов создания системы:

  1. Проектирование и внедрение системы своими силами, самостоятельно воспользовавшись результатами предпроектного обследования и изучив возможности программного продукта методом «проб и ошибок» и почитав руководство пользователя к программе «S-Finance». В этом варианте по мере надобности можно привлекать на отдельные работы и консультации специалистов ДатаКрат.
  2. Внедрение системы силами инженеров-программистов ДатаКрат. Это возможно, когда есть оформленные в письменном виде техническое задание и подробная учетная схема. То есть заказчик, глубоко понимая свой бизнес, сам организовывает постановку задачи на создание автоматизированной системы управления (управленческого учета), используя компетенцию и опыт своих сотрудников или привлекая из вне доверенных лиц, обладающих соответствующим опытом и компетенцией.
  3. Проектирование и внедрение системы управления финансами «под ключ» силами финансовых консультантов, имеющих соответствующий опыт работы с программой автоматизации управления финансами S-Finance. Компетенция консультантов достичь интересующий клиента результат гарантируется ДатаКрат, сайт сообщества таких консультантов: http://системауправленияфинансами.рф/
Хотите узнать подробности? Свяжитесь с нами
Нажимая кнопку "Перезвоните мне" Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Общее описание типовой АСУФ на базе «S-Finance»

Архитектурой системы предусмотрено, что связанные с финансами задачи оперативного управления и учета в натуральных показателях решаются с помощью внешних автоматизированных систем управления (АСУ) или дополнительного WEB-модуля «S-Finance».

Задачи нормируемого государством учета (бухгалтерского и налогового) решаются с помощью типовой конфигурации 1С, в которой будет настроен автоматический импорт/экспорт первичных данных с «S-Finance». Независимость ПО системы управления финансами и ПО бухгалтерского и налогового учета позволяет успешно решать взаимоисключающие, как правило, друг друга задачи полноты и своевременности учёта для целей оперативного управления и создания отчётности в рамках жёстко регламентированного государством налогового и бухгалтерского учёта.

Например, требования к оформлению хозяйственных операций, которые для целей оперативного управления и управленческой отчетности могут быть значительно гибче. Обычно в управленческой практике востребованы далеко не все атрибуты официально регламентированного учета.

Такой системный подход позволяет предсказуемо через 2-4 месяца начать управлять финансами по оперативным данным, предсказуемо решив в этот срок 60-80% задач финансового управления предприятием.

Внедрённое при этом решение позволит заказчику без существенных затрат и значительных внутренних издержек вводить в контур автоматизированного управления новые структурные подразделения и дочерние предприятия. Большинство действий будет сведено к копированию настроек и редактированию справочников.

В программном продукте «S-Finance» заложены технологии финансового управления и управленческого учёта, позволяющие:

  • Планировать поступления и выбытия финансовых средств, доходы и расходы в одном окне, сразу связывая оплаты и расходы, поступления и доходы.
  • Прогнозировать себестоимость при планировании доходов.
  • Контролировать планирование с помощью системы уведомлений и мгновенного доступа к только что введенным данным центров планирования.
  • Автоматически протоколировать всю процедуру утверждения и согласования планов.
  • Вести автоматический учёт всех финансовых операций, в т.ч. внутрифирменных расчётов
  • Настроить правила хозрасчёта и распределения доходов и себестоимости.
  • На основе созданных бюджетных планов составлять календарный план платежей.
  • Автоматически создавать план платежей и удалённо утверждать и контролировать его исполнение.
  • Контролировать бюджетную дисциплину и прогнозировать разрывы ликвидности.
  • Ежедневно формировать стандартную (БДДС, БДР, Баланс) и специальную финансовую отчетность (KPI, BSC) в разрезе элементов финансовой структуры, в т.ч. и в режиме план-факт.
  • Автоматически детализировать данные отчетов вплоть до первичных документов (технология drill-down).
  • Создавать и изменять финансовую структуру и учётную схему через работу со справочниками и мастерами без привлечения квалифицированного труда программистов.

Кроме обычно предлагаемых коммерческих условий «продажи и внедрения» ДатаКрат предлагаем альтернативу — «S-Finance как сервис»

Это похоже на SaaS, от которого предложение ДатаКрат отличается установкой ПО на серверах клиента или арендованном ЦОД (лицензионный ключ продлевается на оплаченный период времени) и включением в СЕРВИС стоимости аренды ПО, стоимости проектирования и внедрения системы, обучения пользователей.

В рамках такой услуги заказчик за периодическую плату получает во временное пользование постепенно разворачиваемую подрядчиком ИТ-систему, готовую к использованию. При этом заказчик не платит за период, когда ИТ-система неработоспособна, например из-за просрочки внедрения или недостатков проектирования, внедрения или настройки. По завершении настройки и разворачивании системы заказчик получает право выкупить систему в собственность, выплатив подрядчику заранее определяемую сумму. Таким образом интерес Подрядчика экономически прямо увязывается с интересом заказчика.

Формирование цены за «S-Finance как сервис» происходит следующим образом. Ежемесячный сервисный платеж состоит из лицензионного платежа за программу «S-Finance», платежа за проектирование (консалтинг), платежа за внедрение и платежа за сопровождение. Арендный платеж за «S-Finance» определяется как 1/24 прайсовой стоимости лицензий «S-Finance», стоимость проектирования и внедрения как 1/24 оценочной стоимости проектирования и внедрения. Стоимость сопровождения определяется в твердой сумме или по часовой оплате.

Размер ежемесячного платежа может зависеть от фактически используемого функционала ИТ-системы, количества пользователей, одновременно работающих в системе, и от соответствия требованиям Заказчика. Поэтому, начав с минимально необходимого и доступного, можно использовать ИТ-систему, фактически приобретая ПО и услуги по созданию системы в рассрочку с отложенными крупными платежами, которые не придется платить в случае отказа от использования незаконченной внедрением системы.
Выкуп готовой, настроенной АСУФ на базе «S-Finance», всегда возможен по заранее согласованной цене.

Корпорация «ДатаКрат» уже более 20 лет является лидером на рынке системной интеграции и дорожит доверием своих многочисленных клиентов.

ДатаКрат поставляет отраслевые решения для крупных региональных, федеральных, транснациональных компаний, предлагая самые передовые (эффективные) технологии и решения, которые на шаг опережают текущие потребности, тем самым обеспечивая нашим клиентам конкурентные преимущества на долгий промежуток времени. К примеру компания «МЕТRO cash & carry», «KFC», «Adidas», «Subway» и многие другие выбирают для работы в России разрабатываемые или внедряемые ДатаКрат решения и продукты. Благодаря распределенной сети подразделений по всей России и соблюдению жесткой системы стандартов и технологий, ДатаКрат обеспечивает одинаковый уровень сервиса в любой части нашей страны.

По вопросам приобретения автоматизированной системы управления финансами «S-Finance» или за технической консультацией обращайтесь в Центральный офис корпорации в г. Екатеринбург или направляйте свой запрос через специальную форму «Заказать».

заинтересовала позиция?
Нажмите на кнопку, чтобы подтвердить заказ, нажимая на кнопку “Заказать” вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Рекомендуем для автоматизации магазина
Решения для автоматизации магазина
Оборудование для автоматизации магазина
Появились вопросы?
Поможем найти нужное решение, ПО или оборудование. Просто напишите нам!
Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Обратный звонок
Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Сделать заказ
Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Новости каких отраслей Вас интересуют?
Новости каких отраслей Вас интересуют?
Необходимо указать почту
Спасибо за подписку!

Благодарим за интерес к нашей рассылке, обещаем отправлять вам полезные материалы раз в неделю

ДатаКрат
Россия Свердловская область 620091 Екатеринбург пр. Космонавтов, 18, корпус 52
dk@datakrat.ru
+7 343 365-13-40
+7 343 365-15-51